Логотип

Территориальный фонд
обязательного медицинского страхования
ТФОМС Иркутской области

30 лет ФФОМС

Жителям Тулунского района об углубленной диспансеризации

Жителям Тулунского района об углубленной диспансеризации

Жители Иркутской области перенесшие новую коронавирусную инфекцию COVID-19 могут пройти углубленную диспансеризацию.

В первую очередь ей подлежат граждане, перенесшие новую коронавирусную инфекцию и имеющие два и более хронических неинфекционных заболевания. Это заболевания сердечно-сосудистой системы, включая стенокардию, сахарный диабет второго типа, хроническая обструктивная болезнь легких, а также последствия перенесенного острого нарушения мозгового кровообращения.

При этом граждане, перенесшие COVID-19, но не имеющие хронических заболеваний, также могут пройти углубленную диспансеризацию в приоритетном порядке. Получить направление на углубленную диспансеризацию можно не ранее чем через 60 календарных дней после выздоровления.

Выявить изменения, возникшие в организме после болезни, и предотвратить развитие осложнений - именно в этом цель углубленной диспансеризации. По результатам обследования определяется группа здоровья, вырабатываются рекомендации индивидуально для каждого пациента, включая коррекцию факторов риска, назначение лечения и направления на дообследование при наличии показаний.

Об этом рассказали специалисты Тулунского филиала ТФОМС Иркутской области на встрече с жителями Тулунского района, в том числе с коллективом ООО «Гарант».

Присутствующие получили ответы на вопросы, касающиеся порядка прохождения углубленной диспансеризации, вакцинации против новой коронавирусной инфекции, а также памятки с перечнем исследований при прохождении углубленной диспансеризации.