Логотип

Территориальный фонд
обязательного медицинского страхования
ТФОМС Иркутской области

30 лет ФФОМС

Как прикрепиться или сменить поликлинику?

Как прикрепиться или сменить поликлинику?

Каждый гражданин РФ имеет право получать медицинскую помощь бесплатно (ст. 41 Конституции РФ). Это право обеспечено его страхованием в системе обязательного медицинского страхования (далее – ОМС). 
Для получения медицинской помощи по программе ОМС необходимо «прикрепление». 
ТФОМС Иркутской области разъясняет, что Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» застрахованным гражданам предоставлено право на выбор медицинской организации и на выбор врача с учетом согласия врача. 
Каждый застрахованный по ОМС имеет право 1 раз в год поменять медицинскую организацию, в которой ему амбулаторно предоставляется медицинская помощь – поликлинику.
Гражданин может выбрать любую медицинскую организацию из числа включенных в реестр медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
Реестры медицинских организаций размещаются на сайтах страховых медицинских организаций и территориальных фондов ОМС. В случае изменения места жительства или места пребывания гражданина, он может прикрепляться к новой поликлинике чаще, чем 1 раз в год.
Для того чтобы прикрепиться к выбранной Вами медицинской организации, необходимо написать заявление на имя руководителя медицинской организации о прикреплении, в соответствии с Порядком выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. После прикрепления, Вы можете выбрать в этой медицинской организации врача, но не чаще одного раза в год, речь идет об участковом враче – терапевте, участковом враче – педиатре, враче общей практики (семейном враче) (аналогично написав заявление на имя руководителя медицинской организации).
Чтобы прикрепить ребенка младше 14 лет, необходимо лично обратиться с пакетом документов (паспорт законного представителя несовершеннолетнего, свидетельство о рождении ребенка, полис ОМС ребенка) в выбранную детскую медицинскую организацию.
Медицинской организации отводится четыре рабочих дня на проверку указанных вами сведений. После этого в течение двух рабочих дней вас известят о прикреплении.
Если вы уже были прикреплены к какой-либо медицинской организации, а затем решили поменять ее на другую, открепление от прежней произойдет автоматически, без вашего участия после того, как будет завершена процедура прикрепления к новой.
ТФОМС Иркутской области напоминает, что получить консультацию и при необходимости помощь специалиста по вопросам оказания медицинской помощи вы можете обратившись в контакт-центр в сфере обязательного медицинского страхования Иркутской области по телефону горячей линии 8-800-100-50-90.