Логотип

Территориальный фонд
обязательного медицинского страхования
ТФОМС Иркутской области

30 лет ФФОМС

Обязанность застрахованного лица

В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 16 Федерального закона от 29.11.2010г. №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», застрахованные лица обязаны уведомить свою страховую медицинскую организацию об изменении фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность, места жительства в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли.

Для корректного отображения сведений о полисе обязательного медицинского страхования и прикреплении к медицинской организации на Едином портале государственных и муниципальных услуг, застрахованные лица должны дать согласие на получение обновленных данных от Федерального фонда обязательного медицинского страхования и актуализировать сведения о документах, удостоверяющих личность и СНИЛС.

На Едином портале государственных и муниципальных услуг отображается только 16-тизначный номер полиса обязательного медицинского страхования. Соответственно, если у Вас на руках полис обязательного медицинского страхования, выданный до 01.05.2011г., или временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса и удостоверяющее право на бесплатное оказание застрахованному лицу медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая, то во избежание некорректного отображения сведений о полисе обязательного медицинского страхования, о поликлинике, к которой Вы прикреплены, а также возможности записи на прием к врачу Вам необходимо обратиться в страховую медицинскую организацию для актуализации данных о застрахованном лице.