Логотип

Территориальный фонд
обязательного медицинского страхования
ТФОМС Иркутской области

30 лет ФФОМС

Председатель ФОМС Илья Баланин: более 1 трлн рублей заложено на финансирование амбулаторного звена в 2023 году

Приоритетным направлением для Федерального фонда обязательного медицинского страхования в последние годы является финансирование амбулаторного звена, на эти цели в текущем году планируется направить более 1 трлн. рублей, или 39% от общего объема финансирования. Таким образом, в течение трех лет увеличение расходов на амбулаторное звено, по сравнению с 2021 годом, составит 25%, сообщил в рамках форума «Здоровое общество» Председатель ФОМС Илья Баланин.

Увеличение финансирования позволит существенно развить оказание помощи в амбулаторном звене, увеличить объемы профилактической помощи, медицинской реабилитации, диспансеризаций, что будет способствовать решению ключевой задачи, которая стоит перед отечественной системой здравоохранения, – повышению продолжительности жизни граждан.

«Ежегодное увеличение финансирования программ ОМС позволяет обеспечить рост доступности медицинской помощи. В текущем году за счет средств ОМС будет обеспечено прохождение 86,3 млн. человек профилактических мероприятий, в том числе 11,0 млн. человек – углубленной диспансеризации, а также почти 38 млн. человек – диспансерного наблюдения», – отметил Илья Баланин.
Председатель ФОМС напомнил, что запланированный на 2023 год общий объем доходов и расходов превысит 3 трлн. рублей. Размер субвенций территориальным фондам ОМС вырос на 286 млрд. рублей, или на 11,6%, и составил 2 747 млрд. рублей. Это наибольший прирост за последние 5 лет.
Федеральный фонд ОМС совместно с Минздравом России продолжает работу над внедрением показателей результативности деятельности медицинских организаций, которые учитываются при оплате медицинской помощи в амбулаторных условиях по подушевому нормативу финансирования.
С применением данного подхода медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь прикрепленному населению, начинают получать финансирование, зависящее не только от количества прикрепленного населения или количества оказанных услуг, как ранее, но и от показателей здоровья этого прикрепленного населения.
Возврат в 2023 году к способу оплаты профилактических осмотров, диспансеризации, в том числе углубленной диспансеризации, диспансерного наблюдения, медицинской реабилитации – за единицу объема медицинской помощи, позволит эффективнее расходовать средства ОМС и будет стимулировать медицинские организации в проведении профилактических мероприятий и диспансерного наблюдения застрахованным лицам, а также обеспечит доступность указанной медицинской помощи пациентам в соответствии с клиническими рекомендациями, основанными на современных стандартах оказания медицинской помощи.
ФОМС готов к тесному взаимодействию с врачебным и научным сообществом по вопросу расширения перечня медицинской помощи, оплачиваемой за единицу объема. Например, уже сейчас в адрес ФОМС поступают предложения по оплате медицинской помощи с применением телемедицинских технологий, в том числе искусственного интеллекта, вне подушевого финансирования.
«Указанные предложения могут быть поддержаны только при условии тщательной и комплексной проработки соответствующих инициатив, а также оценки рисков снижения финансирования отдельных медицинских организаций», – пояснил Илья Баланин.
Также он добавил, что ФОМС продолжит работу по определению наиболее эффективного способа оплаты медицинской помощи – созданию стимулов для медицинских организаций в раннем выявлении заболеваний у прикрепленного населения, их качественном лечении, уровне здоровья прикрепленного населения, продолжительности жизни пациентов.