Логотип

Территориальный фонд
обязательного медицинского страхования
ТФОМС Иркутской области

Байкал

Еще раз о профилактике

Еще раз о профилактике

Профилактика заболеваний – ключевой элемент сохранения и укрепления здоровья населения. Именно, профилактике в последние годы в Российской Федерации уделяется особое внимание.

Федеральный закон от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определяет приоритет профилактики в сфере охраны здоровья в числе основных принципов охраны здоровья, определяя при этом «профилактику» как комплекс мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья и включающих в себя формирование здорового образа жизни, предупреждение возникновения и (или) распространения заболеваний, их раннее выявление, выявление причин и условий их возникновения и развития, а также направленных на устранение вредного влияния на здоровье человека факторов среды его обитания.

Важное значение в вопросах профилактики имеют мероприятия по предупреждению и раннему выявлению заболеваний, в том числе по предупреждению социально значимых заболеваний и борьбе с ними.

Специалисты Иркутского филиала ТФОМС Иркутской области 14.02.2024 года приняли участие в акции по профилактике социально – значимых заболеваний, организованной администрацией ГБУЗ «ИОЦ СПИД» в сквере имени Кирова.

В рамках акции каждый желающий мог пройти анонимное экспресс-исследование на ВИЧ-инфекцию, гепатиты В и С, сифилис, получить консультацию по профилактике данных заболеваний.

Кроме того, участники акции узнали о видах и условиях медицинской помощи, получение которой гарантировано в рамках Территориальной программы обязательного медицинского страхования, о возможности проверить свое здоровье и предупредить развитие заболевания пройдя профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию, а также о том какую помощь можно получить, обратившись к страховым представителям.

Каждый присутствующий получил памятку застрахованного лица в системе обязательного медицинского страхования с адресами и телефонами «горячих линий» ТФОМС Иркутской области и страховых медицинских организаций.