Логотип

Территориальный фонд
обязательного медицинского страхования
ТФОМС Иркутской области

30 лет ФФОМС

Приветственное слово председателя ФОМС И.В. Баланина к 30-летию системы ОМС

Приветственное слово председателя ФОМС И.В. Баланина к 30-летию системы ОМС

Уважаемые коллеги!

В этом году мы отмечаем 30-летие системы обязательного медицинского страхования в России. Она начала формироваться в 1993 г., когда в нашей стране приступили к реализации Закона о медицинском страховании. Тогда же были созданы Федеральный и территориальные фонды ОМС.

30 лет – это значительный исторический срок, за который система обязательного медицинского страхования прошла большой путь. Несмотря на все проблемы становления, она доказала свою состоятельность. Сегодня это неотъемлемая часть российского здравоохранения, его экономический стержень, без которого невозможно представить отрасль.

За этот период обязательное медицинское страхование из дополнительного источника финансирования здравоохранения стало основным. Из года в год возрастает объем целевых финансовых ресурсов, направляемых на реализацию базовой программы ОМС. Это дает новые возможности для обеспечения граждан доступной и качественной медицинской помощью.

Федеральным фондом совместно с Министерством здравоохранения России ведется регулярный мониторинг реализации территориальных программ ОМС, при необходимости направляются предложения по их дополнительному финансовому обеспечению. Решениями Правительства России дополнительно выделяются средства на эти цели.

Приоритетным направлением нашей работы остается амбулаторное звено, в последние годы система ОМС переориентируется в сторону превентивной медицины. Значительное внимание уделяется профилактическим мероприятиям и диспансеризации, диагностике заболеваний на ранних стадиях.

Для повышения доступности медицинской помощи населению необходимо продолжить модернизацию системы ОМС. Поэтому перед нами стоит задача ее максимальной цифровизации в сочетании с внедрением единой финансовой политики учета и распределения средств. Успешно реализуются проекты по оптимизации процессов информационного взаимодействия внутри системы ОМС, что позволяет оперативно решать вопросы, связанные с оказанием медицинской помощи гражданам России.

Высокий уровень компетентности и преданность делу – это составляющие многолетней стабильной работы трудовых коллективов Федерального и территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

Поздравляю вас с 30-летием системы ОМС и хочу отметить огромный вклад всех коллег в реализацию государственной политики в сфере здравоохранения, в решение главных задач, которые ставят перед нами Президент и Правительство Российской Федерации, – укрепление здоровья наших граждан и повышение продолжительности жизни, а также обеспечение финансовой стабильности медицинских организаций.

Впереди всех нас ждет ответственная и масштабная работа по дальнейшему развитию системы обязательного медицинского страхования. Уверен, что вместе мы успешно справимся с текущими вызовами и решим стратегические задачи.

Илья БАЛАНИН,
председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования.