Логотип

Территориальный фонд
обязательного медицинского страхования
ТФОМС Иркутской области

Байкал

Жителей г. Усть-Илимска проинформировали о сервисах для застрахованных по ОМС на Едином портале Госуслуг

Жителей г. Усть-Илимска проинформировали о сервисах для застрахованных по ОМС на Едином портале Госуслуг

Специалисты Усть-Илимского филиала ТФОМС Иркутской области провели консультативно-информационную встречу с застрахованными в ОГБУЗ «Усть-Илимская городская поликлиника №2».       

          В ходе беседы сотрудники Усть-Илимского филиала ТФОМС Иркутской области ответили на вопросы собравшихся, которые касались прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи в рамках программы ОМС на 2024 год. 

         Большое внимание было уделено информации о новых сервисах для застрахованных лиц по ОМС, доступных на Едином портале государственных услуг, где запущен новый сервис уведомлений в рамках проекта «Цифровые сервисы ОМС». Данный сервис обеспечит информационное сопровождение граждан при получении медицинской помощи. Это позволит снять нагрузку с персонала медицинских организаций, а также сократить количество посещений медучреждений.

Теперь каждый гражданин, имеющий подтвержденную учетную запись, может: 

- записаться к врачу;

- вызвать врача на дом;

- посмотреть информацию об оказанной медицинской помощи;

- получить сведения о полисе ОМС и страховой медицинской организации;

- получить сведения о прикреплении к медицинской организации;

- запросить сведения по электронным листкам нетрудоспособности;

- получить доступ к электронным медицинским документам;

- подать заявление о выборе страховой медицинской организации;

- обратиться в бюро медико-социальной экспертизы.

         В рамках национального проекта «Здравоохранение» все подразделения медицинских организаций предоставят гражданам доступ к электронным медицинским документам через портал Госуслуг, что создаст условия для перехода от бумажного к электронному медицинскому документообороту.

         Все присутствующие получили информационный материал - «Памятка застрахованному лицу в системе обязательного медицинского страхования», содержащий в том числе, адреса и телефоны страховых медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС на территории Иркутской области, Контакт-центра в сфере ОМС Иркутской области.