Логотип

Территориальный фонд
обязательного медицинского страхования
ТФОМС Иркутской области

Байкал

Углубленная диспансеризация

С 01.07.2021 г. вступил в силу Порядок направления граждан на прохождение углубленной диспансеризации, включая категории граждан, проходящих углубленную диспансеризацию в первоочередном порядке, утвержденный Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.07.2021 года № 698н.

В дополнение к профилактическим медицинским осмотрам и диспансеризации граждане, переболевшие новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), проходят углубленную диспансеризацию, включающую исследования и иные медицинские вмешательства в соответствии с перечнем исследований и иных медицинских вмешательств, проводимых в рамках углубленной диспансеризации, установленным программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на соответствующий год и плановый период.

В первую очередь углубленной диспансеризации подлежат граждане, перенесшие заболевание коронавирусной инфекцией и имеющие два и более хронических инфекционных заболевания. Это заболевания сердечно-сосудистой системы, включая стенокардию, сахарный диабет второго типа, хроническая обструктивная болезнь легких, а также последствия перенесенного острого нарушения мозгового кровообращения.

При этом граждане, перенесшие COVID-9, но не имеющие хронических заболеваний, также могут пройти углубленную диспансеризацию в приоритетном порядке. Получить направление на углубленную диспансеризацию можно не ранее чем через 60 календарных дней после выздоровления.

Выявить изменения, возникшие в организме после болезни и предотвратить развитие осложнений - именно в этом цель углубленной диспансеризации. По результатам обследования определяется группа здоровья, вырабатываются рекомендации индивидуально для каждого пациента, включая коррекцию факторов риска, назначение лечения и направления на дообследование при наличии показаний.

 

Перечень медицинских организаций, на базе которых граждане могут пройти профилактические медицинские осмотры, в том числе в рамках диспансеризации