Логотип

Территориальный фонд
обязательного медицинского страхования
ТФОМС Иркутской области

30 лет ФФОМС

Материалы от Банка России по повышению финансовой грамотности

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.09.2017 № 2039-р утверждена стратегия повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 - 2023 годы.

Стратегия повышения финансовой грамотности в Российской Федерации определяет приоритеты, цели и задачи, способы эффективного достижения целей и решения задач в сфере государственного управления отношениями, возникающими в сфере повышения финансовой грамотности населения, создании системы финансового образования и информирования в сфере защиты прав потребителей финансовых услуг в Российской Федерации на среднесрочный период.

Финансовую грамотность определяют как набор знаний и умений, которые необходимы для принятия верных финансовых решений, то есть таких решений, которые бы способствовали улучшению нашего финансового благополучия.

Министерство финансов, Банк России, Министерство образования и Роспотребнадзор уже активно проводят мероприятия по повышению финансовой грамотности, но уровень финансовых знаний россиян все еще невысок. Именно поэтому необходимо повысить охват и качество финансового образования для всех жителей страны — от дошкольников до пенсионеров. В особую целевую группу выделены школьники и студенты, поскольку именно они составляют «потенциал будущего развития России».

В результате подростки и молодежь должны научиться следить за состоянием личных финансов, планировать свои доходы и расходы, жить по средствам, не влезая в несоразмерные долги. Они также должны привыкнуть заранее думать о будущем: создавать финансовую подушку безопасности и самостоятельно делать долгосрочные сбережения, в первую очередь на пенсию.

Плюс к этому все россияне должны уметь рационально выбирать финансовые услуги и финансовые инструменты, сравнивая их риски и доходность, распознавать мошенников и отстаивать свои права потребителей.

С этой целью предлагаем ознакомиться наглядно с материалами по повышению финансовой грамотности населения, подготовленными Банком России.