Права ветеранов боевых действий СВО
Права отдельных категорий ветеранов боевых действий, указанных в абзацах втором и третьем подпункта «в» пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 3 апреля 2023 г. N 232 "О создании Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции "Защитники Отечества"
на бесплатное оказание медицинской помощи в рамках базовой и территориальной программ обязательного медицинского страхования
во внеочередном порядке
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 3 апреля 2023 г. N 232 "О создании Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции "Защитники Отечества", постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2024г. №1940 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов»:
ветеранам боевых действий, принимавшим участие (содействовавшим выполнению задач) в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины с 24 февраля 2022 г., на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г., уволенным с военной службы (службы, работы);
лицам, принимавшим в соответствии с решениями органов публичной власти Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики начиная с 11 мая 2014 года
в рамках базовой и территориальной программы обязательного медицинского страхования на территории Иркутской области во внеочередном порядке оказывается:
- первичная медико-санитарная помощь, в том числе первичная доврачебная, первичная врачебная и первичная специализированная, включая профилактическую медицинскую помощь;
-скорая медицинская помощь (за исключением санитарно-авиационной эвакуации);
-специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь;
-медицинская реабилитация, в том числе продолжительная медицинская реабилитация (длительностью 30 суток и более).
В поликлиниках по направлению лечащего врача осуществляется консультирование медицинским психологом.
Плановая медицинская помощь в медицинских организациях при наличии медицинских показаний предоставляется вне очереди:
- в амбулаторных условиях – в день обращения; при необходимости проведения лечебных манипуляций, процедур, диагностических и лабораторных исследований, компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии и ангиографии по направлению лечащего врача во внеочередном порядке их проведения;
- в стационарных условиях и /или в условиях дневного стационара по направлению лечащего врача вне основной очереди.
Ветераны боевых действий, указанных в абзацах втором и третьем подпункта «в» пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 3 апреля 2023 г. N 232 "О создании Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции "Защитники Отечества" имеют право на прохождение во внеочередном порядке диспансеризации, в том числе профилактических медицинских осмотров и диспансерного наблюдения.
Основанием для оказания медицинской помощи вне очереди является документ, подтверждающий статус ветерана боевых действий, указанного в абзацах втором и третьем подпункта «в» пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 3 апреля 2023 г. N 232 "О создании Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции "Защитники Отечества".