Логотип

Территориальный фонд
обязательного медицинского страхования
ТФОМС Иркутской области

30 лет ФФОМС

Лучшая защита от рака молочной железы – раннее обнаружение

Лучшая защита от рака молочной железы – раннее обнаружение

Сотрудники Шелеховского филиала ТФОМС Иркутской области приняли участие в мероприятиях, организованных в рамках проведения Недели борьбы с раком молочной железы в ОГБУЗ «Шелеховская РБ».

По инициативе Всемирной организации здравоохранения во всем мире октябрь признан месяцем борьбы против рака молочной железы. «Розовая лента» — это международное движение, нацеленное на повышение осведомленности женщин о проблеме весьма распространенного и опасного заболевания — рака молочной железы, а также на поддержку тех, кто уже столкнулся с этим недугом.

Рак молочной железы является одним из самых распространенных онкозаболеваний в России и в мире. В общей структуре онкологии он занимает второе место после рака легкого. В России ежегодно 52 тысячи женщин заболевают раком молочной железы, 22 тысячи – погибают.

Все желающие женщины и девушки Шелеховского района могли без предварительной записи посетить врача-гинеколога, обучиться методикам самодиагностики рака молочной железы, сделать УЗИ молочных желез, маммографию, а также получить консультацию по волнующим проблемам женского здоровья.

Активное участие в этом важном мероприятии приняли специалисты Шелеховского филиала ТФОМС Иркутской области.

Пришедшие на осмотр женщины были проинформированы о том, что в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи в Российской Федерации проводится диспансеризация определенных групп взрослого населения и профилактические медицинские осмотры, которые включают в себя, в том числе, и проведение скринингового обследования населения на раннее выявление онкологических заболеваний. Основным методом диагностики рака молочной железы является маммография - метод выявления всех известных вариантов рака молочной железы, в том числе – непальпируемого. Женщинам старше 40 лет рекомендуется проходить маммографию не реже одного раза в два года.

Всем присутствующим выданы информационные материалы на темы: «Памятка пациентам с подозрением на онкологическое заболевание», «Профилактика рака молочной железы», а также розовые ленточки, как напоминание о том, что наше здоровье в наших руках!